LG 55SM8050 55 "(2019)
Breve revisão
Compre LG 55SM8050 55 "(2019)
Especificações LG 55SM8050 55 "(2019)
Dados Yandex.Market
| Características principais | |
| Um tipo | TV LCD, NanoCell |
| Diagonal | 55 "(140 cm) |
| Formato de tela | 16:9 |
| Resolução | 3840 x 2160 |
| Resolução HD | 4K UHD, HDR |
| Formato HDR | HDR10 |
| Retroiluminação LED (LED) | sim, Edge LED |
| Escurecimento local | Há sim |
| Som estéreo | Há sim |
| Taxa de atualização da tela | 50 Hz |
| Índice de cena dinâmica | 100 |
| Smart TV | Há sim |
| Plataforma Smart TV | webOS |
| Ano modelo | 2019 |
| Cenário | |
| Varredura progressiva | Há sim |
| Recepção de sinal | |
| Suporte DVB-T | DVB-T MPEG4 |
| Suporte DVB-T2 | Há sim |
| Suporte DVB-C | DVB-C MPEG4 |
| Suporte DVB-S | Há sim |
| Suporte DVB-S2 | Há sim |
| Teletexto | Há sim |
| Som | |
| Potência do som | 20 W (2x10 W) |
| Sistema acústico | dois alto-falantes |
| O som ao Redor | Há sim |
| Decodificadores de áudio | Dolby Digital, DTS |
| Nivelamento automático de volume (AVL) | Há sim |
| Multimídia | |
| Formatos suportados | MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), MKV, JPEG |
| Interfaces | |
| Entradas | AV, componente, HDMI x4, USB x2, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi, Miracast |
| Saídas | ótico |
| Conectores frontais / laterais | HDMI, USB |
| Versão de interface HDMI | HDMI 2.0 |
| Suporte CI | sim, um slot, suporte CI + |
| Funções | |
| Suporte True Cinema 24p | Há sim |
| Suporte DLNA | Há sim |
| Suporte para Airplay | Há sim |
| Despertador | Há sim |
| Proteção infantil | Há sim |
| Além disso | |
| Montagem em parede | Há sim |
| Padrão de montagem VESA | 300 × 300 mm |
| Dimensões com suporte (LxAxP) | 1232x786x263 mm |
| Peso | 18,7 kg |
| Dimensões sem suporte (LxAxP) | 1232x716x64 mm |
| Ecossistema | LG Smart ThinQ |
| Funciona no sistema "casa inteligente" | Há sim |
Resenhas sobre LG 55SM8050 55 "(2019)
Dados Yandex.Market
Vantagens:
Imagem suculenta legal. A imagem é clara. Controle muito conveniente usando o controle remoto. Eu recomendo este aparelho de TV para todos. É enorme, ocupa metade do meu quarto! Modelo NanoCell LG 55SM8050 55 ". Comprei na loja online.
Desvantagens:
Eu o uso por alguns dias até que o encontrei. É difícil encontrar conteúdo 4K, mas isso não é uma questão de TV.
Comente:
Eu estava procurando uma TV 4K de 55 polegadas a um preço acessível. Mesmo na loja notei a qualidade da foto. Eu entendo que há algum tipo de estalido na matriz. A TV ainda está no chão. Estarei pendurado na parede em breve. Anexe uma foto do console.
Excelente imagem e funciona com Apple Air e Internet Wi-Fi
Vantagens:
Belo modelo novo com uma bela imagem, belo design e uma boa embalagem.
Desvantagens:
Não.
Comente:
Gostei deste modelo de TV, tem uma retroiluminação de alta qualidade, resolução 4K, reproduz todos os formatos. Imagem muito brilhante e rica. Claro, não posso deixar de notar o maravilhoso telecomando, pois me parece o mais cómodo, tem um comando de voz inteligente. Também notei que existem aplicativos Apple TV e Air Play. Este não é o limite de suas capacidades, já que você mesmo pode treiná-lo, e a TV irá melhorar a imagem e selecionar o conteúdo para o usuário. Estou encantado com este modelo, definitivamente gosto dele.
Vantagens:
Imagem fina, rápida e boa pelo dinheiro
Desvantagens:
Na escuridão total, com um nível de tapete de 65%, uma tonalidade azul-acinzentada é perceptível em vez de preto, mas isso é compreensível porque a matriz não é OLED
Comente:
No geral, gostei do modelo, para meu dinheiro é top, a imagem é claramente melhor em comparação com a série do Reino Unido
Vantagens:
Essa é minha primeira smart TV, escolhi até 50k de 20 modelos, dei preferência a essa. Não sou um especialista, mas a partir de uma comparação de qualidade de imagem, avaliações e características, na minha opinião, ele é ideal para seu dinheiro + molduras estreitas. Falta apenas o led direto. Não pretendo usá-lo como monitor para um decodificador, então 50 Hz é o bastante.
Desvantagens:
O mais pesado dos considerados, o resto pesa em torno de 14 kg, sendo este 18
Comente:
Vantagens:
Bela foto! Há um brilho da luz de fundo sob alguma iluminação, mas isso não incomoda em nada. Menu conveniente. Tudo funciona de forma inteligente. Controle remoto com giroscópio.
Desvantagens:
Não detectado.
Comente:
Vantagens:
Ótima TV, comprada em vez de 42 full HD diagonal. Excelentes cores, imagem, menu conveniente, controle remoto.
Desvantagens:
Eu não os encontrei.
Comente:
Excelente TV para o preço. Eu conectei uma barra de som Samsung a ele, o som de fogo.
Vantagens:
ótima tv
Desvantagens:
ainda não encontrei
Comente: