LG 49UK6200
Breve revisão
Compre LG 49UK6200
Especificações LG 49UK6200
Dados Yandex.Market
| Características principais | |
| Um tipo | Televisor LCD |
| Diagonal | 48,5 "(123 cm) |
| Formato de tela | 16:9 |
| Resolução | 3840 x 2160 |
| Resolução HD | 4K UHD, HDR |
| Padrão HDR | HDR 10 |
| Retroiluminação LED (LED) | sim, LED direto |
| Tipo de matriz de tela | TFT IPS |
| Som estéreo | Há sim |
| Índice de taxa de atualização | 50 Hz |
| Smart TV | Há sim |
| sistema operacional | webOS |
| Ano modelo | 2018 |
| Cenário | |
| Ângulo de visão | 178° |
| Tempo de resposta de pixel | 9 ms |
| Varredura progressiva | Há sim |
| Recepção de sinal | |
| Suporte de som estéreo NICAM | Há sim |
| Suporte DVB-T | DVB-T MPEG4 |
| Suporte DVB-T2 | Há sim |
| Suporte DVB-C | DVB-C MPEG4 |
| Suporte DVB-S | Há sim |
| Suporte DVB-S2 | Há sim |
| Teletexto | Há sim |
| Som | |
| Potência do som | 20 W (2x10 W) |
| Sistema acústico | dois alto-falantes |
| O som ao Redor | Há sim |
| Decodificadores de áudio | Dolby Digital, DTS |
| Nivelamento automático de volume (AVL) | Há sim |
| Multimídia | |
| Formatos suportados | MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), DivX, MKV, JPEG |
| Interfaces | |
| Entradas | AV, componente, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi 802.11ac, Miracast |
| Saídas | ótico |
| Conectores frontais / laterais | HDMI, USB |
| Versão de interface HDMI | HDMI 2.0 |
| Suporte Wi-Fi | Há sim |
| Funções | |
| Número de sintonizadores de TV independentes | 2 |
| Suporte True Cinema 24p | Há sim |
| Suporte DLNA | Há sim |
| Memória interna | 4GB |
| Despertador | Há sim |
| Proteção infantil | Há sim |
| Ao controle | voz, controle remoto universal (multimarcas) |
| Além disso | |
| Montagem em parede | Há sim |
| Padrão de montagem VESA | 200 × 200 mm |
| Dimensões com suporte (LxAxP) | 1108x705x235 mm |
| Peso com suporte | 11 Kg |
| Dimensões sem suporte (LxAxP) | 1108x649x80 mm |
| Peso sem suporte | 10,9 kg |
| informação adicional | True Motion 100 Hz; as funções "controle remoto universal" e "reconhecimento de voz" são compatíveis com o controle remoto Magic; Índice de masterização de imagens 1.500 Hz |
Opiniões do LG 49UK6200
Dados Yandex.Market
Vantagens:
Qualidade de imagem, volume, simplicidade e conveniência da Smart TV, onívoro do player embutido, peso.
Desvantagens:
Não há perguntas para nada ... Talvez pareça sutil o suficiente para alguém))
Comente:
O WebOS é simplesmente super - a própria TV gratuita da LG, a capacidade de assistir IPTV de terceiros usando o player da loja de aplicativos, sem freios !!! Bem, a diferença entre 4k e FullHD. Nessa diagonal, é necessário ter 4k na TV. E, finalmente, esta é uma conclusão geral da minha busca por uma TV - você só precisa escolher entre os principais fabricantes (LG, Samsung, Sony ...). É melhor pagar a mais dez uma vez do que se arrepender todos os dias (verifiquei em mim mesmo e na TV Telefunken).
Vantagens:
Nossa primeira smart TV, então a análise pode não ser muito objetiva, porque não há nada que se compare a :) Prós: estrutura fina (em comparação com outros modelos da mesma faixa de preço); uma imagem muito decente; o som por esse preço é bom; Não vou julgar por inteligente, nos convém; é conveniente sentar no navegador, controlando de um smartphone através do aplicativo LG TV Plus
Desvantagens:
Por esse preço - não
Comente:
Originalmente, queríamos usar este modelo específico. O assistente de vendas também disse que nesta categoria de preço esta talvez seja a melhor escolha, e a 6ª série é a menos enfadonha da LG. No início de dezembro custava 33k, já tínhamos feito por 34. Talvez, depois dos "descontos", o preço volte a ficar um pouco mais baixo.
Vantagens:
Leia sobre as vantagens acima. Eu confirmo tudo. Eu rapidamente encontrei e conectei via bluetooth aos alto-falantes.
Desvantagens:
Pernas ocas parecem frágeis.A TV balança um pouco, depois de retirar sua mão (depois de conectar à tomada USB, por exemplo).
Comente:
Vantagens:
boa qualidade de imagem. o som não diria que é super reto, mas bom (você pode comprar alto-falantes externos, o fabricante está contando com isso). a velocidade de ativação é literalmente de alguns segundos (eu assisto TV no HDMI de um decodificador). ausência completa de falhas e atrasos, tudo que está funcionando claramente, embora lentamente.
Desvantagens:
interface inconveniente, na minha opinião lenta, as funções samrt funcionam devagar, objetivamente, o lançamento médio de aplicativos é de 15 segundos, e isso é no século 21. provavelmente coloque uma memória flash lenta dentro. a partir dos aplicativos que instalei - YouTube e Gismeteo, então enquanto o Gismeteo é iniciado é mais fácil chegar ao computador e ver o clima no computador. em geral, a velocidade da interface e sua conveniência são as principais desvantagens da TV.
Comente:
a TV é boa, a qualidade da imagem é excelente, a luz de fundo é uniforme, não há atrasos. toda a impressão é estragada por uma interface inconveniente e lenta. é bem possível que você precise de um controle remoto mágico e então digitar e subir menus será mais rápido, se alguém souber qual - escreva. antes disso eu olhei atentamente para o kivi, mas como o preço das ações da LG era quase o mesmo, comprei a LG, não me arrependo. mas sem estoque, a escolha é inequívoca - kivi, os ângulos de visão são excelentes, as funções inteligentes funcionam mais rápido. apenas a iluminação da borda não é uniforme.
Vantagens:
Imagem, funcionalidade, número de saídas e entradas, 4k.
Desvantagens:
Pernas - estanho. SmartTV fica mais lento.
Comente:
Por esse dinheiro, provavelmente a melhor opção. Estou assistindo há menos de um mês, emoções geralmente positivas.
Vantagens:
Embora todos estivessem satisfeitos, antes disso havia também um LG 50 lv620 com smart TV e 3d, mas começou a quebrar com frequência, tive que vender e comprar este. Embora a LG não tenha considerado a compra, o preço foi jogado pelo preço de 33.000 rublos. Nesta TV, a smart TV e a Internet são muito mais rápidas do que na TV antiga, mas na TV antiga os canais mostravam melhor e o controle remoto era bom à noite, estava brilhando. Na foto, o controle remoto da TV antiga e a nova.
Desvantagens:
Pernas frágeis, a espessura não desempenha um papel de qualquer maneira está pendurada na parede.
Comente:
O fabricante salva no controle remoto e o controle remoto mágico é curado.
Vantagens:
Excelente imagem, som, funcionalidade, muito inteligente e inteligente
Desvantagens:
Pernas frágeis, é melhor pendurar imediatamente na parede. A clareza da imagem (nitidez) parecia um pouco fraca (taxa de atualização de 60 Hz), era Samsung, mas se você encontrar falhas :))
Comente:
Eu uso por cerca de um mês. A Internet via cabo é rápida. É um prazer assistir a filmes widescreen da He Line em boa qualidade. Canais de TV em 3+, mas aqui as capacidades da TV não podem ser realizadas devido ao fraco formato de transmissão dos nossos canais, se você assistir pela Internet está tudo bem. A relação qualidade-preço é muito decente. Não se esqueça, na hora de escolher o tamanho da TV, sobre a distância que você vai assistir isso é importante, eu recomendo.
Vantagens:
Excelente qualidade de imagem, som também.
Desvantagens:
Não gosto das pernas, a taxa de atualização é bastante fraca.
Comente:
Em geral, um bom aparelho de TV para o dinheiro.
Vantagens:
Preço! Funcionalidade! Qualidade de construção! Fácil de usar!
Desvantagens:
Apoie as pernas! Precisamos ajustar cuidadosamente a reprodução de cores!
Comente:
Abriu todas as possibilidades ao conectar 25 m / w à Internet!
Vantagens:
Imagem, som, consumo de energia Preço!
Desvantagens:
Controle remoto inconveniente, sem graves no som
Comente:
Configurações confusas, um controle de voz é definitivamente necessário.