LG 49SM8500
Breve revisão
Selecionado na classificação
5
Melhor classificação
TVs de 49 polegadas
4K - HDR - Smart TV - Controle de voz - LCD
Compre LG 49SM8500
Especificações LG 49SM8500
Dados Yandex.Market
| Características principais | |
| Um tipo | TV LCD, NanoCell |
| Diagonal | 49 "(124 cm) |
| Formato de tela | 16:9 |
| Resolução | 3840 x 2160 |
| Resolução HD | 4K UHD, HDR |
| Formato HDR | HDR10, Dolby Vision |
| Retroiluminação LED (LED) | Há sim |
| Escurecimento local | Há sim |
| Tipo de matriz de tela | TFT IPS |
| Som estéreo | Há sim |
| Taxa de atualização da tela | 100 Hz |
| Smart TV | Há sim |
| Plataforma Smart TV | webOS |
| Ano modelo | 2019 |
| Cenário | |
| Varredura progressiva | Há sim |
| Recepção de sinal | |
| Suporte DVB-T | DVB-T MPEG4 |
| Suporte DVB-T2 | Há sim |
| Suporte DVB-C | DVB-C MPEG4 |
| Suporte DVB-S | Há sim |
| Suporte DVB-S2 | Há sim |
| Teletexto | Há sim |
| Som | |
| Potência do som | 20 W (2x10 W) |
| Sistema acústico | dois alto-falantes |
| O som ao Redor | Há sim |
| Decodificadores de áudio | Dolby Digital, DTS |
| Nivelamento automático de volume (AVL) | Há sim |
| Multimídia | |
| Formatos suportados | MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), MKV, JPEG |
| Interfaces | |
| Entradas | HDMI x4, USB x3, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi 802.11ac, Miracast |
| Saídas | ótico |
| Conectores frontais / laterais | HDMI, USB |
| Versão de interface HDMI | HDMI 2.0 |
| Plug do fone de ouvido | Há sim |
| Suporte CI | sim, um slot, suporte CI + |
| Funções | |
| Multiscreen | Há sim |
| Suporte True Cinema 24p | Há sim |
| Suporte DLNA | Há sim |
| Memória interna | 2 GB |
| Despertador | Há sim |
| Proteção infantil | Há sim |
| Ao controle | voz, controle remoto universal (multimarcas) |
| Sensor de luz | Há sim |
| Além disso | |
| Adequado para uso em hotel | sim |
| Montagem em parede | Há sim |
| Padrão de montagem VESA | 200 × 200 mm |
| Dimensões com suporte (LxAxP) | 1096x700x231 mm |
| Peso com suporte | 14,4 kg |
| Dimensões sem suporte (LxAxP) | 1096x640x64 mm |
| Peso sem suporte | 14,2 kg |
| Ecossistema | LG Smart ThinQ |
| Funciona no sistema "casa inteligente" | Há sim |
| informação adicional | Suporte 4K Cinema HDR; Dolby Atmos; Suporte HDR10 Pro; HFR; True Motion 200 Hz; Tecnologia de alto-falantes WiSA; Controle remoto mágico incluído; processador alpha7 II |
| Tempo de vida | 1 g |
| Periodo de garantia | 1 g |
Opiniões do LG 49SM8500
Dados Yandex.Market
Vantagens:
Matriz honesta 100 HZ IPS RGB sem um subpixel branco, para esse dinheiro os concorrentes oferecem um máximo de 50/60 Hz Imagem de alta qualidade e suculenta, cores naturais agradáveis. O conteúdo 4k e HDR parece muito realista O controle remoto com um ponteiro está além do elogio, depois disso, o usual parecerá o sistema operacional ágil e responsivo do século passado em um processador atualizado Som decente para TV. Falta um pouco de volume e baixo, mas este não é um home theater para você Media player onívoro com suporte para a maioria dos formatos (a TV anterior da LG não lia o codec DTS, o que tornava inconveniente encontrar filmes) Design e quadros finos. Quanto à capa traseira, ainda não entendi se é de metal ou de plástico. Mas a julgar pelo fato de que quando trouxe a TV do frio, ela estava fria - ainda era de metal. Há uma saída de fone de ouvido, o que significa que, se desejar, você pode conectar sua própria acústica
Desvantagens:
A maior falha na pomada é a luz de fundo irregular e os desagradáveis realces em cinza. Mas eles são perceptíveis apenas quando vistos à noite em cenas escuras; ao verificar a TV em uma loja, eles simplesmente não eram visíveis. Trabalho estranho de predefinições de movimento verdadeiro: se alguma ação rápida ocorrer no quadro: por exemplo, quando você assiste a uma caixa, é como se trens fossem tirados de suas mãos. Atingir uma imagem mais ou menos uniforme foi obtida apenas com configurações manuais. Matriz de 8 bits. Um modelo semelhante de 2026 49SK estava com uma matriz completa de 10 bits. Comprando uma versão atualizada, você ainda espera melhorias nas características, e não vice-versa, não há USB 3.0.O navegador embutido é limitado em funcionalidade e é um pouco enfadonho. Pequena seleção de aplicativos na loja de conteúdo LG
Comente:
Em geral, se você aguentar a luz, a TV é muito boa. Comprei por 43k + dei um certificado de 5k de presente, por esse preço é uma escolha bastante válida.Eu acho que não vale a pena pagar a mais pela série 9000 - é melhor pegar uma boa barra de som ou alto-falantes pela diferença de preço.
Vantagens:
A qualidade da imagem, as cores são reais, o brilho chega com uma margem enorme, o preto é preto (escurecimento funciona com estrondo e sem problemas) inteligente na última atualização voa de forma simples, controle remoto muito conveniente, Matrix 120Hz, testado no modo de jogo via HDMI 2.0 1440p a 120Hz! 4k apenas em 60Hz TC HDMI 2.0, o som é lindo. Em geral, não existem opções melhores para este preço. NÃO esquenta, o corpo é de metal, um pouco quente durante a longa visualização
Desvantagens:
Os comentários são a principal desvantagem, por causa deles fiquei com medo de que a TV tivesse problemas, verifiquei a panqueca por 30 minutos na loja. Não há destaques, nem pilares, nem imagens residuais. Resumindo, as críticas negativas são escritas apenas por odiadores e por aqueles que decidiram economizar dinheiro e comprar em uma loja incompreensível com um produto questionável.
Comente:
para 40.700, peguei um pen drive com testes para literalmente tudo, passei em todos os testes e o levei para casa com tranquilidade.
Vantagens:
Tudo é bom. Não há reflexos, cores, imagem, som - tudo vale a pena. Internet - sem problemas. De um meio externo - tudo é legível. Completamente satisfeito.
Desvantagens:
Não há nenhum.
Comente:
O dinheiro não é pequeno - mas vale a pena.
Vantagens:
Excelente TV funcional (há algo para comparar).
Desvantagens:
A única desvantagem é que agora você fica constantemente preso assistindo filmes.
Comente:
Recomendo comprar.
Vantagens:
A qualidade da imagem, surpreendida pelo som, ecossistema conveniente, controle e conexão do telefone e do computador. Comprado no quarto
Desvantagens:
Ainda não descoberto
Comente:
não desacelera. a qualidade está no topo. Web OS 4.5
Vantagens:
Gente, o controle remoto é só um conto de fadas !!! A imagem é simplesmente incrível. Na verdade, comprei dois aparelhos de TV 8200 para minha sogra e 8500 para mim. Não me arrependo de jeito nenhum.
Desvantagens:
Megogo congela o tempo todo, embora minha filha funcione bem no Samsung. Tive que conectar outro código estático do provedor (MGTS). Só depois disso o MEGOGO começou a funcionar sem congelamento. Não sei por que, a Samsung funcionava bem com o Megogo com código dinâmico, mas com a LG era uma emboscada!
Comente:
Na verdade, estou muito satisfeito!
Vantagens:
Aparência Som Remoto
Desvantagens:
Conteúdo do YouTube em 4K é difícil de assistir, parece que 100 Gy não está aqui
Comente:
Boa TV, mas esperava mais. Peguei por 45 mil. Imagino que por 4K estaria na TV por 34 mil
Vantagens:
Matriz RGB IPS de 100 HZ sem um subpixel branco, para esse dinheiro os concorrentes oferecem principalmente um máximo de 50/60 Hz Imagem de alta qualidade e suculenta, cores naturais agradáveis. O conteúdo 4k e HDR parece muito realista. Eu assisto filmes e outras coisas no modo HDR. O controle remoto com o ponteiro está além do elogio, muito conveniente, comprei imediatamente um mouse da USB, acabou sendo desnecessário. Sistema operacional responsivo e ágil no processador atualizado Não há freios. Tudo voa.
Desvantagens:
Destaques nas bordas, mas visíveis apenas contra um fundo escuro.
Comente:
Comprei no início do ano de 2026. Escolhi entre 8500 e 9000, a diferença está apenas na frequência de 100 e 200 Hz e alto-falantes de 20 e 40 watts. Eu tenho um Edifier s760d 5.1 550wt conectado a um aparelho de TV óptica de 10m, então meus falantes nativos não são interessantes para mim, o som neles é ruim. A imagem é suculenta, ligado o modo HDR. As configurações são flexíveis. Conectado via roteador Tp-link Archer c6 gigabit. Tudo voa. Vejo filmes e através da rede Wi-Fi (computador) filmes e séries, fotografias. Tudo funciona bem. Eu peguei por 41.300.
Vantagens:
Imagem, som, controle remoto
Desvantagens:
Não encontrei
Comente:
Boa imagem, excelente renderização de cores, que não muda em diferentes ângulos de visão, também gostei do controle remoto, muito prático de usar e fiquei satisfeito com a qualidade do som