LG 49LK5910
Breve revisão
Selecionado na classificação
5
Melhor classificação
TVs de 49 polegadas
HDR - Smart TV - LCD - Orçamento
Compre LG 49LK5910
Características LG 49LK5910
Dados Yandex.Market
| Características principais | |
| Um tipo | Televisor LCD |
| Diagonal | 48,5 "(123 cm) |
| Formato de tela | 16:9 |
| Resolução | 1920 x 1080 |
| Resolução HD | 1080p Full HD, HDR |
| Formato HDR | HDR10 |
| Retroiluminação LED (LED) | sim, LED direto |
| Som estéreo | Há sim |
| Índice de taxa de atualização | 50 Hz |
| Smart TV | Há sim |
| Plataforma Smart TV | webOS |
| Ano modelo | 2018 |
| Cenário | |
| Varredura progressiva | Há sim |
| Recepção de sinal | |
| Suporte de som estéreo NICAM | Há sim |
| Suporte DVB-T | DVB-T MPEG4 |
| Suporte DVB-T2 | Há sim |
| Suporte DVB-C | DVB-C MPEG4 |
| Suporte DVB-S | Há sim |
| Suporte DVB-S2 | Há sim |
| Som | |
| Potência do som | 10 W (2x5 W) |
| Sistema acústico | dois alto-falantes |
| O som ao Redor | Há sim |
| Decodificadores de áudio | DTS |
| Nivelamento automático de volume (AVL) | Há sim |
| Multimídia | |
| Formatos suportados | MP3, WMA, MPEG4, Xvid, MKV, JPEG |
| Interfaces | |
| Entradas | AV, componente, HDMI x2, USB, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi 802.11ac, Miracast |
| Saídas | ótico |
| Conectores frontais / laterais | HDMI, USB |
| Suporte Wi-Fi | Há sim |
| Plug do fone de ouvido | Há sim |
| Suporte CI | sim, um slot, suporte CI + |
| Funções | |
| Despertador | Há sim |
| Proteção infantil | Há sim |
| Além disso | |
| Montagem em parede | Há sim |
| Padrão de montagem VESA | 300 × 300 mm |
| informação adicional | TruMotion 100 Hz |
| Periodo de garantia | 12 meses |
Opiniões do LG 49LK5910
Dados Yandex.Market
Vantagens:
Foi entregue dentro do prazo, atende a todas as características declaradas.
Desvantagens:
Não
Comente:
O som é surround, eles mudaram de ideia para comprar a barra de som. Nunca liguei o volume a 100%! A cor preta parece uma parte desligada da tela, ela não brilha no sol forte, tudo é visível. Todos os aplicativos são instalados / atualizados com permissão em segundo plano com rapidez suficiente. A Internet (wi-fi 100 m / b) nunca diminuiu a velocidade. É conveniente operar o controle remoto, mas melhor com um mouse. Smart TV incrível, especialmente pelo preço que pagamos com bônus, descontos e "obrigado" de sábado.
Vantagens:
Preço e qualidade
Desvantagens:
ainda não encontrei
Comente:
Nada extra. Se você precisa de uma TV para assistir canais digitais, filmes e séries de TV de um computador ou pen drive, com um smart prático, então aconselho a comprar esta TV. Comprei por 28k, comprei este para o quarto por 43 polegadas por 25. Lamento não ter esperado, era possível comprar 49 no quarto por apenas alguns rublos.
Vantagens:
preço qualidade
Desvantagens:
não há conector de fone de ouvido, embora este parâmetro seja indicado
Comente:
Ótima TV, com um ótimo desconto. A entrega apesar do feriado é rápida
A TV está ótima. Tela grande. Existe um aplicativo ivi. Pagamos uma assinatura e através do fi-wi assistimos a desenhos animados, filmes de contos de fadas))
Vantagens:
Trabalho rápido, imagem ótima e suculenta. Inteligente com um navegador.
Desvantagens:
Desculpe pelo controle remoto sem painel de toque
Comente:
Tomei lg uma vez que seus modelos normalmente se conectam com produtos da Apple, ao contrário da Samsung. Peguei especialmente para que pudesse controlar a TV com a tecnologia da Apple.Na cozinha, uso uma TV Samsung, o navegador inteligente fica mais lento e não quer se conectar a uma maçã de forma alguma.
Vantagens:
TV decente para o meu dinheiro, posso colocar um sólido 4. Inteligente funciona bem.
Desvantagens:
O controle remoto para tal colosso é muito simples, parece uma scooter ao lado de um carro quando comparado a uma telecom. Muitas funções que poderiam estar no controle remoto estão no menu, por exemplo, o temporizador, parece que não é difícil entrar no menu, mas o botão pode estar no controle remoto, assim como o botão do conector. Mas o pequeno é conveniente de usar. Bem, também o cabo de alimentação, muito curto, chegou até mim (a TV está pendurada na parede) mas tenho que trocar, senão as crianças vão rasgar. O Thomson anterior tinha um cabo 2 vezes mais longo e um console imponente. De qualquer forma.
Comente:
Bem, para 25.000 49 polegadas, as impressões são boas, existem desvantagens, mas comparadas ao preço elas não são significativas. Pode ser recomendado em uma opção de orçamento.
Vantagens:
Excelente imagem Excelente som PRICE (!) Diagonal é o que você precisa Smart TV Wi-Fi
Desvantagens:
Eu gostaria de um conjunto mais variado de conectores no painel traseiro. O controle remoto é inconveniente e ilógico
Comente:
Este é o melhor que você pode levar para um apartamento com um orçamento mínimo. Fica na sala de estar com wi-fi na rede. Sistema operacional ágil, sem problemas com unidades externas - conectado a um disco rígido externo de 2 TB - puxa com um estrondo, eu jogo no uane - as cenas são nítidas, o preto é preto
Vantagens:
Cor, tamanho e som
Desvantagens:
Controle inconveniente de Smart
Comente:
Ótima escolha
Vantagens:
Magnífica qualidade de imagem 4K, com suporte HDR ou DeepBlue (dependendo da fonte)! Há hdmi-arc para a barra de som! Existem dois USB, para sob o mouse (define qualquer) e um sob a unidade flash USB. Um controle remoto clássico com muitos botões, é melhor para mim do que os novos "inteligentes". Inteligente, mas não intrusivo, o suficiente para votar, e há IVI e WINK!
Comente:
Escolha entre essas 49 polegadas para 29t.r. e KIVI para 27t.r. que tem uma caixa de alumínio legal e uma tela de 55, mas muito inteligente - no Android e um controle remoto inteligente no bluetooth. Mas falhas do Android, ainda mais implantação - eles me pararam. e as dúvidas se insinuam em vão.