Levenhuk 3ST
Breve revisão
Compre Levenhuk 3ST
Especificações Levenhuk 3ST
| O principal | |
| Um tipo | estereoscópico |
| Princípio da Operação | ótico |
| Fator de ampliação | 20 - 40 x |
| Objetiva e ocular | |
| Lente | 2x, 4x |
| Ocular | binocular, WF10x / 2pcs. /, Inclinação de 45 °, 30,5 mm de diâmetro, ± 5 D |
| Distância máxima de trabalho | 57 mm |
| Projeto | |
| Tabela de assuntos | estacionário |
| Concentrando | grosso / faixa de ajuste: 40 mm / |
| Luz de fundo | halogênio |
| Iluminação superior | Há sim |
| Recursos e capacidades | controle de brilho |
| Geral | |
| Comida | Rede 220 V |
| Equipamento | caso / caso |
| Material do corpo | plástico |
Levenhuk 3ST comentários
Ótimo para estudar rochas, amostras de minerais e cristais de sal. Boa ampliação, imagem clara e brilhante, palco confortável, iluminação brilhante agradável. A vantagem do microscópio é que ele tem uma distância de trabalho bastante longa. Ao trabalhar, os olhos não se cansam. Foco suave. Um microscópio muito bom. Muito bem adaptado para trabalhar e o preço é bom.
Não.
O microscópio Levenhuk 3ST é um dispositivo profissional, o “meio-termo” de uma série de microscópios instrumentais. A principal diferença desse modelo aprimorado é a presença de um bico binocular em um ângulo de 45 °. Esse recurso do modelo permite estudos de longo prazo sem estresse sobre os músculos. Todos os elementos ópticos do microscópio são feitos de vidro ultra-transparente de alta qualidade, o que permite a transmissão de uma imagem com cor correta e realista sem prejudicar os olhos. A imagem volumétrica transmitida pelo estereomicroscópio Levenhuk 3ST focaliza a imagem 3D detalhada da amostra estudada. Ao mesmo tempo, uma distância de trabalho elevada de 57 mm e uma roda de ajuste de nitidez permitem estudar objetos grandes. Esses parâmetros expandem significativamente o escopo deste dispositivo. Para a conveniência de usar o microscópio, a distância entre as lentes do acessório binocular é ajustável na faixa de 22 mm. Levenhuk 3ST também possui dois tipos de retroiluminação: superior e inferior, equipada com lâmpadas halógenas. Esta opção permite que você conduza pesquisas em qualquer nível de iluminação, e as lâmpadas halógenas são econômicas e têm uma vida longa.