Lenovo Tab P10 TB-X705L 32 Gb LTE
Breve revisão
Selecionado na classificação
10
Melhor classificação
Tablets de 10 polegadas
4G - até 20.000 rublos
Compre Lenovo Tab P10 TB-X705L 32 Gb LTE
Características Lenovo Tab P10 TB-X705L 32 Gb LTE
Dados Yandex.Market
| Sistema | |
| sistema operacional | Android 8.1 |
| CPU | Qualcomm Snapdragon 450 1800 MHz |
| Frequência da CPU | 1800 MHz |
| Número de núcleos | 8 |
| Núcleo de computação | Cortex-A53 |
| Processo técnico | 14 nm |
| Memória interna | 32 GB |
| RAM | 3 GB |
| Slot de cartão de memória | sim, microSDXC, até 256 GB |
| Tela | |
| Tela | 10,1 ", 1920 x 1200 |
| Panorâmico | sim |
| Tipo de tela | TFT IPS, brilhante |
| Tela sensível ao toque | capacitivo, multitoque |
| Processador de vídeo | Adreno 506 |
| Conexão sem fio | |
| Suporte Wi-Fi | sim, Wi-Fi 802.11ac, WiFi Direct |
| Suporte Bluetooth | sim, Bluetooth 4.2 |
| Tipo de cartão SIM | nano SIM |
| Número de cartões SIM | 1 |
| conexão móvel | 3G, LTE |
| Câmera | |
| Número de câmeras principais (traseiras) | 1 |
| Resolução da câmera principal (traseira) | 8 megapixels |
| Recursos da câmera | flash, autofoco |
| Câmera frontal | sim, 5 MP |
| Som | |
| Alto-falante embutido | Há sim |
| Microfone integrado | Há sim |
| Sintonizador FM | Há sim |
| Funcionalidade | |
| GPS | sim, com suporte A-GPS |
| GLONASS | Há sim |
| Orientação automática da tela | Há sim |
| Sensores | acelerômetro |
| Motor de vibração | Há sim |
| Conexão | |
| Tipo de conector de carregamento | USB-C |
| Conectando a um computador via USB | Há sim |
| Conectando dispositivos externos via USB | opcional |
| USB 3.1 Type-C | Há sim |
| Saída de áudio / fone de ouvido | sim, 3,5 mm |
| Conector dock | Há sim |
| Comida | |
| Capacidade de carga | 7000 mAh (80 Wh) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxWxD) | 242x167x7 mm |
| Peso | 440 g |
| informação adicional | |
| Material do corpo | plástico |
| Scanner de impressão digital | Há sim |
| Caneta incluída | não |
| Ano de anúncio | 2018 |
Comentários dos clientes sobre Lenovo Tab P10 TB-X705L 32Gb LTE
Dados Yandex.Market
Vantagens:
Exibição. Som. Scanner de impressão digital. Internet móvel. SMS. Trabalhe sem atrasos e congelamentos. Bateria de grande capacidade. Instantâneo.
Desvantagens:
Ausência da função "discador". Máquinas fotográficas. Peso. Longo tempo de carregamento. (15% a 100% 3,5 horas)
Comente:
Havia uma escolha entre Lenovo Tab P10 TB-X705L 64 Gb LTE e Samsung Galaxy Tab A 10.5 SM-T595 de 32 Gb. Depois de muito pensar sobre preços e funções, e não haver vontade de ir a Moscou da região, pensei: talvez eu pode levar Lenovo Tab P10 TB- X705L 32Gb LTE? Encomendei na loja online, também há uma capa para ele. Ao receber o pedido, gostei da aparência do tablet. Nada de folga, nenhum rangido. Porém, o peso na mão é sentido. Liguei e olhei na tela: gostei. Em casa, atualizei para o Android 8. Uma semana depois, atualizei para o 9. Minha opinião subjetiva: câmeras e um "dialer" no tablet são desnecessários para mim (câmeras são uma droga, a câmera frontal é melhor do que a traseira (trabalho de focagem ruim ). SMS envia e recebe, mas como um "discador" não funciona, mesmo com a instalação dos programas apropriados da Play Store.) Conectando-se a Wi-Fi de 4 a 5 segundos. Trabalhando na Internet sem reclamações. O som com Dolby Atmos agrada, mas talvez no Android 8 fosse um pouco mais alto. Tive de ajustar o equalizador. Com um leitor de impressão digital, brinquei um pouco com o dedo e desliguei para desbloquear (funciona bem sem reclamações). , mas liguei a função "controle por gestos" do scanner (substituindo os botões de controle na tela). Não posso dizer nada de ruim sobre a autonomia (não testado). Ele executa as funções necessárias e não se incomoda com atrasos e travamentos.Eu não jogo.Um bom substituto para o Samsung Galaxy Note 10.1 N8000 de 6 anos, que começou a ficar lento.
Vantagens:
Bateria grande Android 9 Corpo fino Design bonito 4 alto-falantes
Desvantagens:
painel traseiro escorregadio (útil apenas se usado sem um estojo)
Comente:
Aproveitei para assistir seralchiki, youtube, navegar na internet. Ele lida com essas tarefas às 5. Eu estava preocupado que o chipset nele já fosse muito antigo, mas em vão. Funciona de forma inteligente. - Atualizado imediatamente para o Android 9. O Android não está cheio de lixo desnecessário. - Não faz sentido falar sobre a interface - um andróide padrão. Por alguns dias, aprofunde-se nas configurações, o que deve ser ligado, o que não deve ser desligado e você já pode viver. - Meus critérios de som são simples: o dispositivo grita acima do ruído - significa bom som. O som aqui é bom: o volume de mais de 80% nunca foi exigido (depois do digma, em que nada se ouve 100% - céu e terra). De acordo com o critério de soar como "algo que ele tem a la na segunda oitava soa um tanto embaçado", não direi nada, e os tablets não são feitos para isso. 4 alto-falantes - pelo menos 2 não estão bloqueados (por exemplo, se você olhar na cama e fizer um cobertor, o cobertor cobrirá os alto-falantes inferiores) - Bateria longa. O suficiente para um dia sem problemas. - Não é uma opção sem capa. Atrás escorregadio. Mas quem usa tablet sem case hoje em dia? Acontece que encomendei a capa para Ali e até agora tenho que ficar sem ela. O painel traseiro de plástico liso "sob o vidro" é muito escorregadio e desagradavelmente cai na mão: o tablet rasteja o tempo todo, o que é enervante. Decidi simplesmente: colei nas costas com fita preta reforçada. O aperto na mão agora parece emborrachado. Esta é uma opção temporária até que a tampa chegue, mas dá certo: ela fica agradavelmente na mão e, surpreendentemente, ninguém presta atenção, como se deveria))
Vantagens:
Este é o meu segundo tablet Lenovo Yoga - o primeiro - com uma tela de 8 polegadas está em operação há 5 anos e é bastante ativo. Decidi comprar um mais novo.O design, a tela, a bateria são combinados com muito sucesso para uso autônomo em casa e em viagens como computador e multimídia.
Desvantagens:
O fato de o segundo ter levado um semelhante diz tudo, sem epítetos desnecessários.
Comente: