LEVENHUK Skyline PRO 80 MAK
Breve revisão
Selecionado na classificação
5
Melhor classificação
telescópios
Tipo: catadióptrico
Compre LEVENHUK Skyline PRO 80 MAK
Especificações do LEVENHUK Skyline PRO 80 MAK
Dados Yandex.Market
| Desempenho óptico | |
| Um tipo | lente de espelho |
| Design óptico | Maksutov-Cassegrain |
| Diâmetro objetivo | 80 mm |
| Comprimento focal da lente | 1000 mm |
| Buraco relativo | 1:12.5 |
| Resolução | Ângulo 1,73 segundos |
| Capacidade de penetração (magnitude) | 12 |
| Máx. aumento útil | 160x |
| Número de oculares incluídas | 2 |
| Diâmetro de adaptação da ocular | 1,25 pol. |
| Min. ampliação com ocular fornecida | 40x |
| Máx. ampliação com ocular fornecida | 100x |
| Instalação | |
| Instalação | exterior |
| Altura do tripé | 710-1230 mm |
| Material tripé | alumínio |
| Monte | equatorial (EQ1) |
| Orientação automática | não |
| Buscador | com ponto vermelho |
| Além disso | |
| Equipamento | oculares SUPER 10 mm, SUPER WA LER 25 mm |
Comentários LEVENHUK Skyline PRO 80 MAK
Dados Yandex.Market
Vantagens:
1) Alta qualidade. 2) Excelente transmissão de imagem, mesmo em alta ampliação 3) Nada de folga 4) Garantia vitalícia 5) Uma ampla seleção de acessórios na caixa e na loja 6) Um bom tripé 7) Um excelente localizador para o céu negro 8) Feito de metal (felizmente, a massa é pequena) 9) O tubo do telescópio em si é muito pequeno
Desvantagens:
1) Não é o foco mais conveniente 2) Ao tentar fazer o ângulo de inclinação mais de 80 graus, o botão de ajuste da inclinação emperra 3) O localizador glutão com baterias
Comente:
As desvantagens são completamente compensadas pelas vantagens.